Я дал согласие на особый порядок, если откажут, то и снисхождения 2/3 от максимума у меня не будет?

Здравствуйте! Меня зовут Михаил. Я дал согласие на особый порядок, но адвокат сказала, что суды неохотно идут на это и мне скорей всего будет отказано в этом. Если откажут, то и снисхождения 2/3 от максимума у меня не будет?

, Михаил, г. Иваново
Сергей Султанов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Михаил!

Суды с радостью рассматривают уголовные дела в особом порядке, так как исследовать доказательства не нужно и суд не затягивается. И соответственно срок наказания не может превышать две трети максимального срока.

Соглашаться на особый порядок целесообразно если у следствия/дознания есть неопровержимые доказательства Вашей вины.

При этом в соответствии со статьей 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228частью первой статьи 231 и статьей 233.

С уважением юрист Султанов С.Ю.

Михаил
Клиент, г. Иваново
Спасибо за исчерпывающий ответ на мой вопрос!
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Присоединяюсь к мнению коллеги, хочу добавить, что в Вашей ситуации необходимо сообщить Вашему адвокату, если он платный, чтобы разговаривал с судом и прокуратурой о том, чтобы они не возражали против особого порядка. Также, адвокату и Вам необходимо получить от потерпевшего согласие на проведение особого порядка, так как его отказ о проведении особого порядка будет для Вас играть значение.

Если же адвокат платный и сообщит, что он не может или не хочет, то Вам надо либо жаловаться на его бездействия в адвокатскую коллегию, либо менять на другого адвоката.

Если же адвокат бесплатный, то Вам лучше нанять платного либо договориться о вознаграждении с Вашим бесплатным, но чтобы он убедил потерпевшего, суд и прокуратуру, чтобы они не были против особого порядка.

Вообще, против особого порядка, обычно в практике, ни суд, ни прокуратура не возражают, а приветствуют. Такой процесс для них проще и гораздо приемлемей.

В случае возникновения вопросов можете обратиться ко мне в личный чат.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!

Михаил
Клиент, г. Иваново
Спасибо за подробную информацию!
Михаил
Клиент, г. Иваново
Большое спасибо что бесплатно поделились со мной информацией по моему вопросу!