Работодатель отказывается оплачивать карантин, оформляя неоплачиваемый отпуск

Работодатель отправил на карантин на 2 недели. Что бы не оплачивать нам этот карантин он заставил нас подписать заявление на неоплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам

, Ирина Сергеевна Гаврилова, п. Мурино
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Ирина Сергеевна здравствуйте!

Вы можете написать заявление в прокуратуру или в трудовую инспекцию для проведения проверки по данному факту, так как указом Президента установлено, что за данные выходные дни работодатель обязан оплатить работникам заработную плату в полном объёме.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить дополнительный разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, Вы можете обратиться в чат за получением ответов. Также, если вам требуется помощь в составлении каких-либо документов, Вы можете обратиться в чат.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
В указанном случае можно попытаться обратиться в трудовую инспекцию  вашего региона и прокуратуру. Однако, боюсь, что шансы заставить работодателя оплатить вам зарплату целиком невысоки, поскольку по документам выходит, что вы, как работник, сами попросили предоставить вам отпуск без сохранения заработной платы.
В этой ситуации остается доказывать, что вы написали такие заявления под угрозой увольнения.

Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

Действия работодателя незаконны, так как на основании указа президента РФ, нерабочие дни объявленные на время карантина должны оплачиваться!