Правомерно ли работникам магазина оплатят только 2/3 зарплаты?

Работаю в розничном магазине, магазин закрыт в связи с карантином. Сегодня прислали что оплачивать будут 2/3. Верно ли это?

  • upload_2020_04_01_11_45_21_586
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Наталья здравствуйте!

На официальном сайте Минтруда России размещены Рекомендации по применению Указа Президента РФ от 25 марта 2020 года № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – указ). Они основаны на Рекомендациях Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации от 26 марта 2020 г.

Министерство разъясняет, что на основании данного указа дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года являются нерабочими с сохранением за работниками заработной платы. В связи с чем наличие нерабочих дней не является основанием для снижения работникам заработной платы.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить дополнительный разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, Вы можете обратиться в чат за получением ответов. Также, если вам требуется помощь в составлении каких-либо документов, Вы можете обратиться в чат.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте,  положения Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» от 25 марта 2020 года N 206, в п.1 указывают:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, приказ Вашего работодателя незаконный и необоснованный, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктория Касаткина
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток. Карантин является форс-мажором. В связи с этими обстоятельствами малый и средний бизнес терпит огромные убытки. В данный момент закрывается много магазинов, торговых точек, частных кафе и т.д. Предприятие в любом случае будет иметь перед Вами, как перед его сотрудником задолженность. Особенно если Ваша заработная плата фиксирована. Естественно о каких то дополнительных выплатах и премиях речи не идет. Оклад Вам будет возвращен, если не добровольно работодателем то по решению суда точно.