Должны ли отпустить сотрудника на оплачиваемые выходные, если детсад закрыли на карантин?

Добрый день, помогите пожалуйста. Нигде в интернете не могу найти информацию. В связи с указом президента от 25 марта 2020 года у ребёнка закрыли садик на недельный карантин. Я работаю на безостановочном предприятии. Чтобы сидеть дома с ребёнком мне работодатель сказал либо брать больничный, либо неделю без содержания. С горем пополам выпросила 5 дней отпуска. Законны ли их действия? Или они должны были отпустить меня на оплачиваемые выходные с сохранением заработной платы?

, анастасия, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы совершенно правы, ваш работадатель поступает не правомерно, я бы рекомендовал Вам обратиться в прокуратуру или роспотребнадзор, для него это станет отрезвляющим эффектом.

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия.

Если ваше предприятие относится к организациям, на которые Указу Президента от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» не распространяется, то вы должны работать.

Ограничений относительно работы лиц, имеющих детей дошкольного или школьного возраста в карантин законодательство, к сожалению не содержит. В связи с этим нарушений со стороны работодателя я не вижу.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Для обеспечения присмотра за детьми работающих родителей в соответствии в Приказе Минобрнауки России от 19.03.2020 N 450 «О деятельности дошкольных образовательных организаций и иных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации» есть оговорка:

Руководителям дошкольных образовательных организаций и иных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, временно приостановить посещение обучающимися указанных организаций. При этом при наличии соответствующего решения родителей или иных законных представителей обеспечить для воспитанников дошкольных образовательных организаций работу дежурных групп численностью не более 12 воспитанников. Обеспечить соблюдение в указанных группах санитарного режима.