Законно ли зарегистрировано СНТ?

Здравствуйте. На территории нашего ДНТ зарегистрировалось новое юр.лицо СНТ, в выписке которого написано: красноярский край,березовский район,есаульский сельсовет, территория ДНТ серебрянный бор, дом 35. Улицы нет. Также написано в уставе и в протоколе. законно ли это?

, Любовь Подоляк, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Любовь.

Если регистрация прошла после 1 января 2019 года, то это незаконно, Вы можете подать жалобу в ФНС, которая провела регистрацию, в прокуратуру или подать иск в суд об аннулировании регистрации нового СНТ на территории Вашего товарищества.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 4. Организационно-правовая форма некоммерческой организации, создаваемой гражданами для ведения садоводства или огородничества

2. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе создать лишь одно садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории садоводства или огородничества.

Потребуется помощь с составлением документов, напишите мне или любому из коллег в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Любовь Подоляк
Клиент, г. Красноярск

Меня настораживает неточность адреса, у нас несколько улиц и несколько участков с номером 35. Как будут общаться гос.органы с этим юр.лицом?

Вероятно и небыло никакой неточности. Значит такой адрес объекта указан в правоустанавливающих документах. В противном случае налоговый орган отказал бы в регистрации

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

сельсовет, территория ДНТ серебрянный бор, дом 35. Улицы нет. Также написано в уставе и в протоколе. законно ли это?

Любовь Подоляк

Как я понимаю, указан юридический адрес нахождения некоммерческой организации? Согласно ФЗ «О некоммерческих организациях»:

2. Место нахождения некоммерческой организации определяется местом ее государственной регистрации.

Также согласно ст. 54 ГК РФ:

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Возможно учредитель некоммерческой организации имеет место регистрации по адресу регистрации юридического лица. Получается, что момент достаточно спорный — с одной стороны идет наложения товарищества, с другой стороны гражданин имеет право на регистрацию юридического лица по своему месту нахождения.

Попробовать обжаловать возможно, посмотреть какой будет ответ, так как налоговая возможно упустила данный момент, а возможно это сложившаяся практика и дадут письменный ответ со ссылками

Любовь Подоляк
Клиент, г. Красноярск

Меня настораживает неточность адреса, у нас несколько улиц и несколько участков с номером 35. Как будут общаться гос.органы с этим юр.лицом?

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Любовь!

Согласно положений части 2 статьи 8 федерального закона от 08.08.2001 N 129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Также то, что этот же адрес прописан в протоколе о создании и уставе — вполне логично. Это проистекает из требований положений ст. 8 федерального закона от 29.07.2017 N 217  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» о том, что в Уставе подлежит указанию сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего органа некоммерческой организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией.

Если Вы полагаете, что решение об учреждении такого юридического лица затрагивает Ваши права, то решение о государственной регистрации необходимо обжаловать.

Согласно положений статьи 25.2 ФЗ № 129 — срок обжалования составляет 3 месяца с момента как стало известно о нарушении права.

Если у Вас остались вопросы — Вы можете задать их в чат ко мне или любому иному юристу сайта!

Удачи!