Как действовать, если водоканал и администрация не договорятся?

В доме из-за неправильно спроэктированной внешней канализации 20 лет назад постоянно подтапливает подвал, и на первых этажах, а так же у дома постоянно стоит сильная вонь, особенно весной. МУП Водоканал и администрация города еще года 3 назад обещало все сделать, но в итоге администрации города не понравилась сумма для постройки новой канализации, в итоге дело отложили, и так и воняет. Что делать в таком случае? Должна ли управляющая компания общаться на счет этого с Водоканалом, администрацией или нет? Она ответила, что это не ее дело, но подвал то ее, и если водоканал и администрация не договорятся, то что делать? Они видимо вообще забили, куда можно написать, что предъявлять?

, макс, г. Москва
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Для начала нужно составить акт  в котором должны быть отражены  обстоятельства на которые ссылаетесь( если ранее этого не делали) Для этого вам нужно вызвать аварийную службу и УК. Они должны составить акт. Если УК не предпринимает никаких действий, то  напишите жалобу в жилищную инспекцию  с  указанием проблемы и на бездействия УК, а также   в прокуратуру и в роспотребнадзор.

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 162 ЖК РФ

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 05.04.2013 N 38-ФЗ, от 21.07.2014 N 255-ФЗ, от 03.04.2018 N 59-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если будут бездействовать, то обратитесь в суд.