В какой суд подавать иск от физлица юридическому?

добрый день. в какой суд подавать иск от физ. лица юридическому (иск на сумму свыше 80 000)?

какая подсудность: общая юрисдикция, мировые судьи или пр.?

, Дмитрий, г. Чита
Игорь Демин
Юрист, г. Саратов

Обращайтесь в районный суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация, составление документов или иные юридические услуги, обращайтесь в мой чат на данном сайте.

Здравствуйте Дмитрий. В случае, если у Вас иск о защите прав потребителей и его цена не превышает 100 000,00 руб., необходимо обратиться в мировой суд.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. В суд общей юрисдикции, так как сумма свыше 50000 рублей

Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

По месту нахождения ответчика. Если между вами заключен договор, то обычно подсудность прописывать в договоре.