Фирме грозит банкротство и руководство требует заявление на увольнение по собственному желанию

Здравствуйте. На данный момент наша организация в связи с карантином не работает. Мы сидим по домам. Но сегодня позвонили и сказали выйти на работу собрать всю выручку и сдать в офис. Нам сказали что наша организация по окончанию карантина станет банкротом! и хотят заставить нас написать заявления на увольнения по собственному желанию, что бы не платить нам компенсации положенные при ликвидации (банкротстве) предприятия. Вопрос положена ли нам какая то компенсация при банкротстве предприятия (несколько окладов)? Как правильно оформить отказ писать заявление на увольнение по собственному желанию? На каком основании руководство вообще требует писать заявление на увольнение? Куда жаловаться что бы защитить свои права и получить положенные по закону выплаты (если они положены)? Каков порядок действий?

, Александр, п. Ялта
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нам сказали что наша организация по окончанию карантина станет банкротом! и хотят заставить нас написать заявления на увольнения по собственному желанию, что бы не платить нам компенсации положенные при ликвидации (банкротстве) предприятия.

Александр

вы не обязаны писать такое заявление по собственному желанию, и не важно- пойдут они действительно на банкротство или нет- если все таки пойдут- вы можете на выплаты зарплаты и остальных выплат уже в банкротном деле претендовать, но эти дела идут довольно долго, особенно при нынешней ситуации.