Как оформить договор пожертвования при эпидемии?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в связи с Короновирусом четыре организации хотят объединиться в одном договоре и сделать пожертвование в виде продуктовых наборов старикам, пенсионерам, инвалидам и т.д.

Как это сделать? Что это за договор, чтобы налог не уплачивать? И с кем будет этот договор?

Уточнение от клиента

Какимсоглагенмем оформить отношения между этими 4 организациями на проведение мероприятий по закупу продуктов питания?

, Анна, г. Южно-Сахалинск
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Можно составить договор благотворительного пожертвования с любой из официально зарегистрированных религиозных организаций. Так, в соответствие с

письмом от 27.02.2018 N 03-01-11/12101, в котором Минфин уточнил, какие налога уплачиваются религиозными организациями - религиозные организации создаются для удовлетворения духовных потребностей граждан и являются одной форм некоммерческих организаций.

При этом все НКО признаются плательщиками налога на прибыль на общих основаниях.

Вместе с тем, НКО платят налог только с прибыли, полученной в связи с осуществлением предпринимательской деятельности. Средства целевого финансирования и целевых поступлений в базу по налогу на прибыль не включаются.

Здравствуйте! Как вариант — соглашение не оформляете между этими 4 организациями, все 4 организации выступают в договоре пожертвования с одной стороны, в договоре конкретно прописывается, какая организация и что жертвует. И еще вариант, в договоре участвует 1 организация, но по доверенности представляет и остальные три. И еще вариант. Одна организация заключает с другими агентские договора и вытсупает стороной в договоре пожертвования. По-моему, 1 вариант самый простой.