Как получить кредитные каникулы по микрозайму?

Добрый вечер.у нас карантин,я не работаю и немогу оплачивать микрозайм.я получаю деньги каждый отработанный день а теперь посадили дома неизвестно насколько.мне звонит менеджер и говорит что ее не волнуют мои проблемы и что завтра она приедет,устроит скандал с моими родителями,с соседями,и будет собирать с соседей деньги.что мне делать?

, Ксюша, г. Москва
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! К сожалению, по закону, никак. Только если сам кредитор пойдет Вам на встречу и предоставит отсрочку. Есть рекомендательное письмо Центрального банка РФ от 20.03.2020г. адресованное банкам. Но, во-первых, микрофинансовая организация банком не является, а во-вторых, послабления распространяются только на лиц, у которых подтвержден COVID-19.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ксюша.

Для решения вашей  ситуации с долгом, рекомендую вам подать заявление в суд о расторжении кредитного договора и  рассрочке выплаты долга.

Кредитные каникулы могут предоставить кредитные организации, но не стоит забывать, что это их право, но не обязанность.

 В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.