Может ли муж выйти в декрет?

Подскажите пожалуйста. Я работала,получала декретные до 1.5г малышу, когда малышу стало 1.7 меня уволили и я ничего не получаю. Сижу сейчас дома с малышом, ему 2,2 года, может ли муж выйти за меня в декрет сейчас до 3х лет? А я пойду работать?

, Жанна, г. Москва
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!  Можно. Статья 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Если кто-то из родственников или муж, кто принял решение ухаживать за ребенком, официально трудоустроен, то на этот период отпуска ему сохраняется рабочее место, а руководство предприятия обязано частично компенсировать заработок.Работодатель не вправе отказать мужчине в предоставлении указанной льготы. Однако при подаче заявления нужно подтвердить, что отпуск не предоставлен иному родственнику, и, прежде всего, маме ребенка.

Буду благодарна за отзыв!