Можно потребовать неустойку, когда не был доставлен оплаченный товар?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста я заказал кухню 03.12.2019г. стоимостью 114500рублей, вся сумма данного товара была оплачена в полном объеме. Согласно договора по истечению 45 суток товар должен быть передан покупателю, за исключением праздничных и выходных дней. Срок в 45 суток со всеми учтенными выходными выходил на 17.02.2020г. Сегодня 30.03.2020г. товар так и не пришел. Вопрос 1.Сколько составит сумма неустойки мне как покупателю не получившему товар вовремя?

2. В связи с ухудшением эпидемиологической обстановкой неделю с 30.03.2020г.-05.04.2020г являются выходными оплатит ли мне неустойку продавец за данный период времени.

заранее спасибо

, Андрей, г. Димитровград
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

1. Очень важно знать что написано в договоре.

Либо это продажа товара, либо изготовление и установка результата в виде кухни под заказ.

В первом случае в силу п.3 ст. 23.1 ЗоЗПП в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавецуплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Во втором случае согласно п.5 ст. 28 ЗоЗППв случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

 Согласно договора по истечению 45 суток

Тут не понятно с какой даты исчислять.  В некоторых договорах пишут с даты оплаты.

Для определения точности суммы нужен договор.

2. Относительно выплаты, то также нужно смотреть условия договора.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.