Может ли дочь в будущем использовать средства мат капитала для погашения этой ипотеки?

Оформляем ипотечный договор на квартиру. На троих, муж -заемщик, жена и дочь созаемщики без указания дохода. Может ли дочь в будущем использовать средства мат капитала для погашения этой ипотеки. Квартира будет в собственности на троих.

, Елена, г. Москва
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Необходимо чтобы кредитный договор был оформлен на дочь.

ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

п. 4 ст. 10 Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

п. 6 ст. 10  Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

То есть, если заемщик не является владельцем сертификата или его супругом, то погасить долг маткапиталом нельзя.