Почему во время карантина салоны сотовой связи продолжают свою работу?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, почему во время карантина салоны сотовой связи продолжают свою работу? Сотрудники офисов не имеют средств индивидуальной защиты

, Ксения Голощапова, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Пока запрет на работу салонов сотовой связи не распостраняется, поэтому не работает.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте, в данном случае, салоны сотовой связи пытаются обосновать свою работу Распоряжением Правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 762-р, и отнести свою деятельность к перечню товаров первой необходимости:

9. Оборудование электрическое
10. Кабельная продукция
11. Приборы бытовые
12. Оборудование компьютерное, электронное и оптическое

но Письмом Минтруда России от 26 марта 2020 г. № 14-4/10/П-2696 были направлены Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – Указ, Рекомендации), в указанном письме сообщается следующее:

работники организаций, которые продолжают осуществлять трудовую деятельность, должны руководствоваться соответствующими методическими рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции, изданными Минздравом России и Роспотребнадзором: Обновлены методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
И прежде всего, исполнение постановления Главного санитарного врача по обязательной дезинфекции контактных поверхностей во всех помещениях в течение дня, в том числе по:
обязательной дезинфекции контактных поверхностей (мебели, оргтехники и других) во всех помещениях в течение дня;
наличию в организации запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников;

и обеспечение этих мер — прежде всего обязанность работодателя,

таким образом отсутствие средств защиты работников в салонах является нарушением,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ксения Голощапова
Клиент, г. Москва
Читала данный текст указа, однако сегодня нашла другой текст
static.government.ru/media/files/HOOzuybpJ2FAXS9gljaXaSsVB4GeO2Bl.pdf

ну смотрите по датам какое более позднее то и работает