Как аргументировать, что на претензию ответчик не отвечает?

Здравствуйте!

Арбитражный суд вынес Определение об оставлении искового заявления без движения в связи с неуплатой госпошлины за подачу ходатайства о принятии обеспечительных мер и то, что не соблюден претензионный порядок (не выдержан 30-ти дневный срок). Достаточно ли предоставить в срок отведенный судом для предоставления недостающиих документов - квитанцию об уплате госпошлины? И можно как-то приобщить к иску дополнительное возмещение затрат на уплату госпошлины за обеспечение иска, где и как указать? И как аргументировать, что на претензию ответчик не отвечает?

, Диана, г. Барнаул
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Диана!

Судя по содержанию Вашего вопроса, он носит коммерческий характер и соответственно, как Вы понимаете, потребует существенного времени для изучения и подготовки ответа, основанного на действующем законодательстве, в связи с чем для того, чтобы получить ответ в виде квалифицированной консультации, полагаю логичным предложить Вам оговорить в персональном чате стоимость консультации и сроки ее оказания.

В частности же скажу, что квитанции недостаточно — у Вас суд указывает на несоблюдение претензионного порядка, а значит надо представить доказательства его соблюдения. Дополнительно просить возмещения госпошлины не нужно.

Диана
Клиент, г. Барнаул

Первая претензия была направлена 05.03.20 по элеткронке, ответчик не ответил. Вторая претензия направлена по почте 12 марта, 16 марта ответчик ее получил но не ответил, в претензии срок исполнения был 3 дня с момента получения претензии, т.е. 20.03. ответчик должен был исполнить обязательства. Иск был подан 20 марта. суд вынес определение до 16 апреля устранить нарушения и оплатить госпошлины за подачу ходатайства об обеспечительных мерах. Госпошлина оплачена. Претензию снова писать и ждать 30 дней? Квитанции об отправлении претензии приобщены к делу

Прикладывайте квитанцию, пишите пояснения насчет выполнения условия о досудебном урегулировании. Если все так как вы говорите — суд примет иск.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Диана.

Достаточно ли предоставить в срок отведенный судом для предоставления недостающиих документов — квитанцию об уплате госпошлины?

Диана

да, этого будет достаточно.

И можно как-то приобщить к иску дополнительное возмещение затрат на уплату госпошлины за обеспечение иска, где и как указать?

Диана

уточненным исковым заявлением

И как аргументировать, что на претензию ответчик не отвечает?

Диана

Указывайте, что ответчик неоднократно при устных беседах уведомлялся о претензии, неоднократно направлялись претензии почтой и курьерской службой.

сейчас в судах карантин до 10.04, вот дабы не увеличивать срок рассмотрения дела, суды надуманно оставляют иски без движения. Кроме того, все зависит от того, кто у вас судья в нашем Арбитраже.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.