Можно ли установить официальное отцовство без участия органов опеки и заключения брака?

Подскажите пожалуйста. Я мать-одиночка, соответственно получаю положенные мне выплаты. У меня есть гражданский муж, который хочет полностью оформить отцовство над моим сыном, изменить его фамилию и отчество, быть вписанным в графу «отец», т.к. ребёнка он воспитывает с самого рождения. Регистрировать брак с ним я не имею желания. Можно ли дать ему официальное отцовство без участия органов опеки и заключения брака?

, Светлана, г. Видное
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Усыновление производится судом с участием органов опеки и прокурора.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)СК

 Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Сергей Передра
Юридическая компания "Верное решение", г. Хабаровск

Здравствуйте, Светлана.

Для оформления отцовства Вам с вашим сожителем необходимо подать совместное заявление в ЗАГС. Органы опеки в данном процессе участия не принимают. Заключать брак также не
требуется.  В Вашем случае сотруднику ЗАГСа необходимо на основе уже выданного свидетельства о рождении внести изменения в графу «Отец». Здесь нужно заплатить установленный размер госпошлины (350 рублей) и заполнить заявление по установленной форме. Образец заявления вам выдадут сотрудники ЗАГСа.