Как поступить, если незаконно с меня требуют выплату долга?

Здравствуйте,

Такая ситуация, отдал долг смерч требуют еще денег, угрожают расправой. Узнали мой домашний адрес.

Подскажите что мне делать.

Все угрозы есть в сообщениях вотсап.

, Антон, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Антон.

Обращайтесь с заявлением в полиции и приложите к заявлению все записи из вотсапа.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Срок рассмотрения заявления-3,10,30 дней. Также можете приложить доказательства того, что вы отдали долг (расписка, выписка с счета.)

Помимо этого возможно возбуждение уголовного дела по ст. 119 УК РФ.

Если вас не устроит вынесенное решение, обжалуйте его в прокуратуру и суд(ст. 125 УПК РФ.) Советую Вам сразу пойти лично к начальнику отдела и прокурору, так как работы у полиции очень много и к вашему заявлению могут не отнестись с должным вниманием. Будьте настойчивы и постоянно просите вас уведомлять о ходе проверки и предварительного следствия. Также вы можете просить для себя защиты.