Считается ли мошенничеством указание несуществующего номера телефона при оформлении микрозайма?

Я взял микрозайм. Вторым контактным лицом указал не существующего человека и свой второй номер телефона, считает я ли это мошенничество?

, максим, г. Нижний Новгород
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Получается, что вы обманули МФО. И это мошенничество.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.02.2020)УК

 Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если Вы заведомо сообщили недостоверных сведения для получения кредита и подписали анкету, то при просрочках могут обратиться в правоохранительные органы по признакам состава преступления по ст. 159.1 УК РФ.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщикомпутем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, —

 для получения более подробной консультации можете обратиться в чат.