Дарение с правом пожизненного проживания в подаренном жилье

Здравствуйте, у меня такая ситуация. У меня бабушка прописана у меня в городе, но живёт она в деревне и хочет сделает на троим внукам договор дарение с пунктом пожизненно проживания в этом доме в деревне. Это можно сделать?

, Марина, г. Томск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Проживание дарителя в подаренном жилом помещении не противоречит действующему законодательству.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор дарения, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Иван Хандеев
Юрист, г. Челябинск

Исходя из принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ), стороны могут предусмотреть в договоре дарения жилой недвижимости условие о сохранении за лицами, указанными в договоре, права пользования такой недвижимостью (определение Воронежского облсуда от 16.06.2016 по делу № 33-3880/2016). Однако в некоторых случаях судьи приходят к выводу о том, что такое условие означает наличие встречного предоставления со стороны одаряемого, в связи с чем эта сделка не может быть квалифицирована как договор дарения (определение Ленинградского облсуда от 17.04.2014 по делу № 33-1913/2014).

Представляется все же, что условие о пожизненном проживании дарителя, включенное в договор дарения недвижимого имущества, является допустимым - Апелляционное определение СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 09 июля 2019 г. по делу № 33-11616/2019.

Наличие такого условия позволяет признать такой договор дарения смешанным договором, согласно которому в договор дарения включены условия договора пользования жилым помещением (Обзор нотариальной и судебной практики Московской области по отдельным вопросам, относящимся к сделкам за 2007 год).