Как нам поступить делать такое перемещение или нет?

Здравствуйте, у меня такая проблема мы работаем в магазине 4 продавца устроены официально, 16.03. 20 мы все четверо написали заявление по собственному с отрабрткой 14 дней с 17.03.20, попросили в последнюю смену 30.03.20 провести ревизию чтоб 31 мы могли уволится, все мочали две недели руководители а 29.03.20 говорят делайте перемещение всего товара кроме просрока на другой магазин, скажите законно ли это разве не должны они провести нормальную ревизию и кто то ведь должен принять магазин после ревизии? А они хотят чтоб мы весь хороший товар переместили а просрок поставить нам в недостачу?! Как нам поступить делать такое перемещение или нет? Или как то настаивать на полной ревиизии всего товара и хорошего и просроченого ведь незаконоо заставлять нас выкупать просрок?! Нам сказали если мы этого не сделаем то нам не отдадут трудовые либо плохие записи сделают как нам поступить подскажите?!

, Татьяна Лелас, г. Екатеринбург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Нам сказали если мы этого не сделаем то нам не отдадут трудовые либо плохие записи сделают как нам поступить подскажите?!

Татьяна Лелас

Татьяна, добрый день! Это уже угрозы, грубое нарушение норм трудового права. Заявление у Вас принял работодатель?

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

скажите законно ли это разве не должны они провести нормальную ревизию и кто то ведь должен принять магазин после ревизии?

Для увольнения по собственному желанию проведение ревизии не является обязательным (ст. 80 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

То есть, если Вы написали заявление на увольнение по собственному желанию, через 14 дней Вас должны уволить и произвести с Вами расчет (ст. 140 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/

Проведение ревизии может быть произведено в интересах работодателя, если он этого не хочет, Вам инвентаризация и не нужна. Кто будет принимать магазин, Вас, как работников, тоже не должно интересовать. Этим вопросом должен заниматься работодатель, а не Вы.

Далее готовлю ответы на следующие Ваши вопросы.

 А они хотят чтоб мы весь хороший товар переместили а просрок поставить нам в недостачу?!

Просрочка не может взыскиваться с заработной платы работника, так как она не является материальным ущербом, который причинен по вине работника (ст. 238 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1d46f905d0291f27371d9010605c9c6a5d7412e0/

Просроченная продукция является нормальным хозяйственным риском работодателя и списывается в бухгалтерии. Это  характерно для компаний, занятых торговлей скоропортящимися товарами.

https://nalog-nalog.ru/buhgalterskij_uchet/vedenie_buhgalterskogo_ucheta/poryadok_spisaniya_tovara_s_istekshim_srokom_godnosti/

Поэтому, если работодатель спишет с Вашей заработной платы при увольнении стоимость просроченной продукции, то это является поводом для обращения работников в инспекцию по труду, что может повлечь для Вашего работодателя возможность привлечения к ответственности за нарушение трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

РОСТРУД

Государственная инспекция труда в Свердловской области.

(343) 354-72-01

620027, Екатеринбург, ул. Мельковская, д. 12.

Консультации по вопросам соблюдения трудового законодательства осуществляются по телефонам ГИТ:

Горячая линия: (код 343) 202-50-80, 8 (904) 177-80-80

Горячая линия по вопросам соблюдения трудового законодательства в связи с возникшей эпидемиологической ситуацией: 8-908-908-18-25.

https://git66.rostrud.ru/

Татьяна Лелас
Клиент, г. Екатеринбург
То есть я правильно поняла, что перемещение товарана другой магазин мы делать не обязаны?