В чем состоит основная проблема использования при продаже доли правовой конструкции?

В чем состоит основная проблема использования при продаже доли правовой конструкции "опцион на заключение договора" Как решает эту проблему Закон об ООО?

, Кристина, г. Пермь
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

В случае использования сторонами модели опциона, правило о составлении единого документа подписанного сторонами применимо исключительно к конструкции опционного договора. По форме это будет стандартный договор купли-продажи доли в уставном капитале общества. Его опциональность будет проявляться в моменте исполнения обязательства по договору. Согласно действующему законодательству юридическим моментом перехода долей от продавца к покупателю является момент внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц. По общему правилу п. 14 ст. 21 ФЗ об ООО нотариус, удостоверивший отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества в течение двух дней со дня данного удостоверения, если больший срок не предусмотрен договором, подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ. Таким образом, роль заявителя в настоящий момент перешла к нотариусу.

В случае с опционным договором на практике могут возникать трудности. Само по себе заключение опционного договора купли-продажи долей в ООО не порождает у покупателя особых прав, которые могут быть отражены в ЕГРЮЛ и одновременно доля к нему перейдет только в случае «активации» своих прав по опционному договору. В связи с этим возникает вопрос – в течение какого срока должен нотариус подать документы в регистрирующий орган? Законодатель не зря предусмотрел возможность в самом договоре увеличить срок подачи нотариусом заявления в регистрирующий орган. В связи с этим в договор лучше всего включить условие о том, что заявление подается нотариусом в определенный срок (например те же самые два дня), но отсчитываться этот срок должен с момента обращения покупателя доли к нотариусу с заявлением об исполнении обязательств по опционному договору.

Для урегулирования нотариального удостоверения конструкции опциона на заключение договора об отчуждении долей общества законодатель внес специальные изменения в п. 11 ст. 21 ФЗ об ООО. Так, ФЗ № 391 предусмотрел возможность совершения сделки во исполнение опциона на заключение договора путем отдельного нотариального удостоверения безотзывной оферты (в том числе путем нотариального удостоверения соглашения о предоставлении опциона на заключение договора), а впоследствии нотариального удостоверения акцепта. После нотариального удостоверения акцепта нотариус в течение двух рабочих дней со дня удостоверения акцепта обязан направить оференту извещение о состоявшемся акцепте. Также в течение двух дней после удостоверения акцепта нотариус подает соответствующее заявление в регистрирующий орган.