Обжалование судебного решения по незаконному иску

Мой бывший "друг", 4 года назад, из чувства мести, используя "потерявшуюся" мою расписку на 10 000 р. (долг погашен ) подал в суд на возмещение этих средств как материальную компенсацию в ссоре. Никаких повесток я не получал, в суде не участвовал. Узнал об этом, на портале госуслуг исп. сбор 11500 и штраф 1000 за просрочку платежа.

Есть ли срок давности по такому делу? В каких случаях расписка признается ничтожной?

, Влад, г. Новочебоксарск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Влад.

По таким делам деньги взыскиваются по судебному приказу. Вам нужно следить за почтой и за сайтом мирового судьи по месту Вашего жительства, чтобы не пропустить копию судебного приказа, который Вам должны будут направить.

Подадите заявление на отмену судебного приказа в 10 дневный срок согласно статьям 128, 129 ГПК.

Если после этого друг подаст иск, то заявите о пропуске срока исковой давности по статьям 196, 199 ГК.

Потребуется помощь в составлении документов, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Влад! Могу предположить, что дело рассматривалось мировым судьей и был вынесен судебный приказ, на основании которого было возбужденно исполнительное производство. Проверьте мои предположения, в банке исполнительных производств на сайте ФСПП. Если судебный приказ Вам не направлялся, его можно отменить.

Есть ли срок давности по такому делу? В каких случаях расписка признается ничтожной?

Общий срок исковой давности, составляет три года. Если в расписке был указан срок возврата денежных средств, с  этого момента началось  течение срока. Суд не может применить  окончание срока исковой давности, только по заявлению сторон. Ваша расписка была изучена судом, то-есть ее форма и содержание были проверены, в этой ситуации для признания ее ничтожной только если   отрицать подлинность Вашей подписи