Могу ли я не идти в отпуск без согласования и написать отказ?

Здравствуйте) отправили в отпуск без согласования и заявления. График есть апрель две недели, но даты я не указывала. Заранее, как полагается, за две недели не предупредили, мотивируя тем, что кадры была на больничном. Отправили с первого апреля, планировала с 20. Могу ли я не идти в отпуск и написать отказ, как правильно поступить

, ирина, Симферополь
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ирина!

Согласно положениям статьи 124 Трудового кодекса

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
ирина
Клиент, Симферополь
Если работодатель отказывается переносит отпуск на другой срок?

Просите написать на вашем заявлении, что работодатель дает отказ. После этого сможете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение ваших прав.