Оплата экспертизы

Здравствуйте! Я пытался в суде разрешить спор о том, кто виноват в недостатке приобретённого мною бытового прибора, я или продавец. Суд обязал произвести экспертизу продавца за его счет (товар-то гарантийный!). ЭКСПЕРИЗА не установила, кто виноват в недостатке. На вопрос суда о неправильных действиях при сборке-разборке прибора, эксперт уклонился, и никак не отозвался о каких-либо неправильных действиях. Кроме того, он свидетельствовал, что: "Следов эксплуатации не обнаружено". Правда, он заявил о чрезмерном механическом воздействии на часть прибора. Но не назвал виновника. Суд отказал мне- обосновал своё определение не на экспертизе, а на том, что я должен был "иметь надлежащую внимательность", при осмотре прибора, и только потом расписываться в гар. талоне. Сейчас продавец через суд собрался взыскать с меня стоимость экспертизы. Но ведь по закону о правах потребителей издержки взыскиваются именно по результатам дословно:\ экспертизы \, а не суда. То есть экспертиза-то не доказала непричастность к недостатку продавца, как и причастность меня. Возможно ли теперь взыскание с меня стоимости этой неопределённой экспертизы?

, Сергей, г. Красноярск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если есть решение суда, то стоимость экспертизы определена в нем как судебные расходы. Уже не будет иметь значения содержание экспертизы и ее стоимость будет взыскана со стороны, проигравшей дело.

Обжалуйте решение суда, это единственный вариант.

Чтобы понять, законно ли решение суда, его нужно изучить.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Решение суда незаконнно.Вам могут отказать только по ст18п.6Закона когда докажут Вашу вину.В противном случае ст 98 и 100ГПК РФ