Могу ли я, имея РВП, подать на алименты на гражданина РФ?

Добрый вечер! Я гражданка Украины, состою в законном браке с гражданином Российской Федераци с 2005 года, в этом браке родилось двое детей, 2005г.р. и 2010г.р. Уже более двух лет проживает раздельно. У меня есть РВП которое истекает в мае 2020, в собственности недвижимости нет, проживают в арендованной квартире более пяти лет, работаю не официально. Поднялся вопрос о разводе, могу ли я рассчитывать на проживание детей со мной, т.к. их отец работает дальнобойщиком и крайне редко бывает в городе? А так же имею ли я право на взыскание с него алиментов?

, Алёна, г. Москва
Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.
Право на взыскание алиментов на содержание детей  не зависит от наличия или отсутствие РВП
Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов и не поднимать вопрос о месте проживания детей. Этот вопрос можно решить с супругом во внесудебном порядке. И только если вы не придете к единому мнению относительно места проживания, только тогда этот вопрос можно решать в судебном порядке. В таком случае суд при решении вопроса о месте жительства детей будет учитывать все сложившиеся обстоятельства, чтобы в полной мере учесть интересы детей.

Желаю вам удачи.