Как в данном случае решить конфликт по аренде?

Добрый день. Я собственник квартиры. Сдали квартиру арендаторам, в договоре написано, что арендатор имеет право сдавать квартиру в суб-аренду. Но в связи с вирусом у арендатора нет клиентов, и он не может оплатить следующий месяц. Хочет съехать через неделю после предупреждения, требует возврат залога. В договоре есть пункт о том, что если предупреждение не меньше, чем за 30 дней до расторжения, то залог возвращается, а иначе — арендатор должен выплатить штраф в размере залога. Грозится судом, так как мы «не идём на компромиссы».

, Mia, г. Санкт-Петербург
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы сами ответила на свой вопрос условиями договора. Договор дает право арендодателю оставить залог в качестве штрафа при уведомлении арендатором о расторжении договора менее чем за 30 дней. Поэтому условия договора на вашей стороне. Арендатору же только и остается «угрожать» судом. А связи между вирусом и отсутствием клиентов нет, все таки массового вымирания населения нет, чтобы не оказалось желающих арендовать квартиру.

Светлана Аскольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы правы и можете не возвращать залог. Если он пойдёт в суд взвскивать залог, ему откажут. Само по себе то, что он не может сдать в субаренду, не означает, что он не может проживать в квартире. Здесь нет форса-мажора. Он может только в связи с существенным изменением обстоятельств просить уменьшить цену или расторгнуть договор, а Вы вправе согласиться или отказаться.

 Однако в случае конфликта арендатор может пожаловаться в налоговую о том, что Вы получаете доход от аренды, но не платите налоги.

С уважением, Светлана