Как я могу запретить выезд детей из России, если жена хочет развестись?

Добрый день, жена хочет подавать на развод и планирует переехать на пмж в Финляндию с детьми.

Возможно сможет им оформить двойное гражданство через родственников в ЕС.

Как я могу запретить вывозить детей из России?

Спасибо

, Андрей, г. Москва
Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

просто не давайте свое согласие у нотариуса на выезд детей за границу, без вашего согласия не вывезти

Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день. Согласно ФЗ  «О порядке выезда из РФ» допускает выезд ребенка с одним из родителей. Для оформления визы Финляндии Вашей супруге необходимо будет согласие от вас, что вы разрешаете своей супруге выезжать с ребенком в Финляндию, это согласие оформляется у нотариуса. Если Вы не даете своего согласия, значит вы его просто не оформляете у нотариуса.

Кроме того, Вы также в праве написать заявление о несогласии выезда ребенка за границу, которое подается в подразделение по вопросам миграции территориальных органов МВД. К данному заявлению необходимо приложить следующие документы:

1. Паспорт или загранпаспорт, если заявление подается в консульстве за границей.

2. Подтверждение родительских прав — например, свидетельство о рождении или его копия, заверенная нотариусом. Опекунам и попечителям тоже нужно подтвердить свои права.

3. Документ о гражданстве ребенка.

Если в заявлении указаны сведения второго родителя, ему отправят уведомление о том, что есть заявление о несогласии на выезд ребенка. Еще одно уведомление пришлют по почте Вам.

Оспорить запрет на выезд ребенка можно будет только в суде.