Санкции и ответственность в случае продолжения работы на карантине

Здравствуйте. Как понять что означает нарушение карантина юридическим лицом а также штрафы за него? У нас стройка на ИП, приостанавливать ее очень и очень проблематично! Подскажите санкции и ответственность в случае продолжения работы !!!

, Анастасия, г. Москва
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

В Конституции написано, что указы президента обязательны для исполнения на всей территории РФ. При этом они не должны противоречить федеральным законам и Конституции. То есть указы президента по юридической силе ниже, чем федеральные законы.

Если Президент хочет поменять федеральный закон, он должен обращаться с законопроектом в Думу. Указом закон изменить не вариант.

Трудовой кодекс — это как раз Федеральный закон № 197-ФЗ от 30 декабря 2001 года. Получается, указ президента вступает в противоречие с ним в части регламентации выходных дней. Согласно Конституции, такое противоречие решается в пользу Трудового кодекса, поскольку он имеет большую юридическую силу.

То есть, строго говоря, работодатель, руководствуясь нормами ТК, может не отпустить сотрудников на неделю выходных и он прав.

Однако, в Трудовом кодексе прописаны все дни, когда сотрудник может без уважительной причины не работать и это не будет считаться прогулом. К таким дням относятся выходные (два в неделю) и праздники (все праздничные даты прописаны в ТК).

Заставлять работать в эти дни запрещено под страхом административных штрафов до 50 тысяч рублей и выплаты заработка в двойном размере.

Если же сотрудник не придет на работу в другие дни (не выходные и не праздничные), работодатель вправе считать это прогулом и уволить сотрудника.

Получается двоякая ситуация. Указ Президента не признан незаконным, но и не отвечает требованиям Конституции России. Правоприменительная практика в настоящее время отсутсвует.

Если Вас удовлетворил ответ — оцените его.

Анастасия
Клиент, г. Москва

А как же штрафы до миллиона на юр. лиц? На что они в таком случае распространяются??

Если действия юрлица во время режима ЧС или в период действия карантина повлекли причинение вреда здоровью человека или его смерть, но не содержат уголовно наказуемого деяния, на юрлицо будет наложен штраф от 500 тысяч рублей до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.блей, на юрлиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

НО. Это проект, он еще не принят.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Пока правоприменительной практики не сложилось, то довольно трудно однозначно определить ответственность и будет ли она. Возможно предположить, что поскольку указ регулирует трудовые правоотношения, то возможно привлечение к административной ответственности

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
ст. 5.27, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.03.2020)

Обратите внимание, что и Указом, и разъяснениями Роструда определены отрасли, которые продолжают работать в обычном режиме.