Может ли одно юридическое лицо быть заказчиком и подрядчиком?

Заключён агентский договор. Агент выступает от имени Принципала. Теперь в рамках этого договора нужно заключить договор подряда на выполнение строительно-монтажных работ, то есть одна сторона Принципал в лице Агента, а вторая, соответственно, подрядчик. Вопрос следующий: по договору подряда вправе ли юридическое лицо агент быть также подрядчиком? Не получится ли так, что работы подрядчик будет сдавать самому себе?

, Ольга, г. Краснотурьинск
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно ст.1005 ГК РФ по агентскому договору агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению принципала юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала или от имени и за счет принципала.

Агент не вправе заключать договор на выполнение работ по строительству объекта, выступая в роли подрядчика. Иначе получится, что он заключает договор сам с собой. А это противоречит пункту 3 статьи 182 Гражданского кодекса РФ. В нем сказано, что представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Такая ситуация рассмотрена  многократно судами.