Могу ли в нерабочую неделю не выходить на работу в текстильном предприятии?

Работаю на текстильной предприятии. Работодатель объявил что на нас указ президента не распространяется так как мы якобы непрерывно действующая организация,хотя в договоре ничего не указано. Правомерно ли это и могу ли я отказаться от выхода на работу в эти дни? Ещё и ребёнок школьник остаётся без присмотра

, Анна, г. Москва
Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Анна, добрый день! Указанная вами рабочая категория не относится к непрерывно работающей организации. Соответственно работодатель обязан исполнять Указ президента от 25 марта 2020 года «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» в период с 30 марта по 03 апреля 2020 года с сохранением заработной платы. В случае уклонения работодателя от исполнения настоящего Указа вы можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру за защитой прав.