В связи с выходом указа Президента о выходных днях указано, что исключением являются: непрерывно действующие организации

Добрый день. Я работаю в организации, которая является подрядчиком по полному обслуживании IT оборудования сети магазинов продуктов. В связи с выходом указа Президента о выходных днях указано, что исключением являются: непрерывно действующие организации. И выходные не полагаются. Так нам ответило начальство. Правы ли они? Так как я полагаю что мы к ним не относимся. Мы же не завод и пожарные, к примеру

, Акимов Евгений, г. Самара
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер!

Согласно ч. 6 ст. 113 ТК РФ

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Т.е. непрерывно действующие организации это организации, работающие постоянно, круглосуточно. У самой организации нет выходных дней. Как правило, в них действует сменный график работы.

Если Ваша организация работает с перерывом, например, ночью деятельность не осуществляет, то она не является непрерывно действующей организацией.

Обслуживание магазинов по договору аутсорсинга ведётся 7 дней в неделю но только днём.

Исходя из того, что Вы написали, Ваша организация не является непрерывно действующей организацией, значит на ее работников распространяется Указ Президента.

Какие мне доводы привести руководству

Сошлитесь на положение ч. 6 ст. 113 ТК РФ. В принципе Вы не обязаны объяснять руководству, что значит «непрерывно действующая организация», да и вряд ли работодатель Вас послушает и сделает так как Вы объяснили, даже если согласится с Вами. Предупредите работодателя, что обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой вследствие неисполнения Указа Президента. Не подействует, подавате жалобу.

Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно пункту 1 Указа президента РФ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30 марта по 3 апреля 2020 г. установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Исключение составляют только работники: а) непрерывно действующих организаций; б) медицинских и аптечных организаций; в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Особые условия по численности работников определены для государственных, муниципальных служащих и работников СМИ.

В случае, если Ваша организация не относится к вышеперечисленным исключениям, то снижение размера работодателем заработной платы является неправомерным.

В елях защиты Ваших прав можно обратиться в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру или суд.

Согласно ст. 113 ТК РФ непрерывно действующие организации — это те, которые осуществляют производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям.

Если Ваш магазин работает круглосуточно, то это непрерывно работающая организация.

При этом Ваши работы по полному обслуживании IT оборудования также должны осуществляться круглосуточно, в ином случае Ваш работодатель не прав.

Также на Ваш магазин может не распространяться Указ президента от 25.03.2020, как на организацию, обеспечивающую население продуктами питания и товарами первой необходимости, если он таковым является.

При этом, если Вы работаете по договору подряда, то режим работы организации для Вас не имеет никакого значения, поскольку Вы получаете плату за выполнение определенного объема работ.

Акимов Евгений
Клиент, г. Самара
Обслуживание магазинов по договору аутсорсинга ведётся 7 дней в неделю но только днём. Но начальство говорит, что обслуживание непрерывное значит относимся к исключению. Какие мне доводы привести руководству, чтобы выходные на нас тоже распространялись и всё таки определить к какому типу организации мы относимся ?!