Влияет ли внесенная сумма на налоговый вычет в дальнейшем?

Добрый день! Хочу купить с сыном квартиру в равных долях. Оба имеем право на налоговый вычет. Но я уже покупал квартиру в 2015 году и из 260 тысяч получил только 230 (налоговый вычет). Следовательно остальные 30 тысяч могу "добрать" с этой покупки. Вопрос: можно ли мне внести всю сумму за эту квартиру одному или нужно, чтобы каждый из нас платил по отдельности? Влияет ли внесенная сумма на налоговый вычет в дальнейшем? Или нет разницы, кто внес ?

, Арно, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Арно.

можно ли мне внести всю сумму за эту квартиру одному или нужно, чтобы каждый из нас платил по отдельности?

Арно

вычет может получить только тот, кто платил. Исключение — покупка жилья супругами в общую собственность (совместную или долевую).

Влияет ли внесенная сумма на налоговый вычет в дальнейшем?

Арно

Не совсем понятен вопрос. Вычет ограничен суммой в 2000 000 руб. по всем объектам, приобретенным после 01.01.2014, при условии, что до 2014 года вычет не использовался совсем.

Вычет можно получить только в виде возврата уплаченного налога. Если доходов, облагаемых НДФЛ, нет, то и вычет не получить, пока такие доходы не появятся.