Как подать декларацию ИП за 2000 для пенсии

При выходе на пенсию (пишу от имени сестры) в ПФ РФ мне сказали, что есть сведения из налоговой о регистрации меня ИП с 26.09.2000 года и по 31.01.2001 года. Но так как сведений об уплаченных налогах и взносах в ПФ нет, я могу внести сейчас декларацию за эти годы в налоговую, оплатить налоги 13% с дохода, который объявлю, и 150 руб. взнос в ПФ. ИП был фактически фиктивный, я числилась работодателем с 1 работником. Никаких требований за эти годы никто мне не предъявлял. Вариант налогообложения - вменённый налог (торговая точка). Доход, как сказали в ПФ РФ, могу указать большой, чтобы мне определили среднюю зарплату за 2000-2001 годы с коэффициентом 1,2 при делении этого дохода на 24 месяца и 1494 руб 50 коп (среднюю зарплату по стране за 2000-2001 годы). Это действительно возможно? Деятельности ИП не было, декларацию не подавала. И если это правда можно, какие санкции, штрафы и пени мне грозят при подаче декларации и взносов в ПФ? Или обманывают с какой-то целью? Доход надо показать такой, чтобы ЗР была в 1,2 раза выше средней.

Помимо этого периода, работала с 1.02.2001 по 31.12.2001 наёмным работником с общим доходом за 11 месяцев 17900 руб.

И какие законы это всё регламентируют.

, Евгений, г. Обнинск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Ну начну с того, что в соот.со ст.113 НК РФ:

 Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности)

Так как уже прошло больше 3 лет, то к ответственности вас за данные правонарушения, выраженные в не сдаче отчетности привлечь не могут.

И если это правда можно, какие санкции, штрафы и пени мне грозят при подаче декларации и взносов в ПФ? Евгений

Поэтому вам лучше ничего не сдавать, к ответственности вас все равно не привлекут, в связи с истечением сроков давности.

Евгений
Клиент, г. Обнинск

Так это я и сам знаю. Но вопрос о механизме подачи декларации (куда, как), внесения взносов в ПФ и легализации её для пенсии.

Евгений
Клиент, г. Обнинск

Ещё раз. Мне нужно подать декларацию, показать большой доход, заплатить налоги, чтобы информация дошла до ПФ и он увеличил пенсию. Как?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
о регистрации меня ИП с 26.09.2000 года и по 31.01.2001 года.

Евгений

Здравствуйте. Начать следует с того, что в 2000 году действовал закон №26 от 05.02.1997 года (в редакции закона №1-ФЗ от 04.01.1999 года), согласно которому оплата производилась в размере 20,6% от дохода. В 2001 году действовал порядок, при котором взнос в ПФР уплачивался в составе ЕСН согласно главе 24 НК РФ, которая впоследствии утратила силу. Фиксированный платеж в размере 150 рублей появился только с 01.01.2002 года — согласно федеральному закону №167-ФЗ от 15.12.2001 года. Соответственно согласно Вашим данным в регулирование этим законом Вы просто не попадаете.

В связи с этим предложенное каким-то сотрудником ПФР мероприятие выглядит как довольно сомнительное. При этом Вы должны понимать, что при сдаче Вами декларации за годы, которые находятся за пределами сроков давности, она будет проверена налоговым органом и у нее могут возникнуть к Вам вопросы относительно ее содержания, сроков и правильности уплаты налогов.

Немного не так написал:

она будет проверена налоговым органом и у него могут возникнуть к Вам вопросы относительно ее содержания, сроков и правильности уплаты налогов.

Решать конечно Вам, но я бы исходя из изложенной информации не рекомендовал, поскольку смысла это не имеет и речь не идет о 150 рублях.

Евгений
Клиент, г. Обнинск

Уточню. Я готов подать декларацию за 2000 год, готов уплатить все налоги, штрафы, если будут, выполнить любые требования налоговой. Зачтёт ли пенсионный фонд этот доход за 2000 год, вот в чём вопрос. И по каким нормативным актам оспорить, если не зачтёт? Действует ли письмо ПФ РФ от 10.07.2017 N НП-30-26/9994 «О переформировании обязательств по страховым взносам» на 2000 год?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

При выходе на пенсию (пишу от имени сестры) в ПФ РФ мне сказали, что есть сведения из налоговой о регистрации меня ИП с 26.09.2000 года и по 31.01.2001 года. Но так как сведений об уплаченных налогах и взносах в ПФ нет, я могу внести сейчас декларацию за эти годы в налоговую, оплатить налоги 13% с дохода, который объявлю, и 150 руб. взнос в ПФ.

Вариант налогообложения -вменённый налог (торговая точка)

 Никаких взносов в ПФР от ИП-плательщиков ЕНВД в тот период и не требовалось.

Как указано в  Разъяснениях Минтруда РФ от 18 апреля 2002 г. N 3 «О некоторых вопросах пенсионного обеспечения индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату единого налога на вмененный доход в соответствии с Федеральным законом „О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“, утвержденных Постановлением Минтруда России от 18 апреля 2002 г. N 27 (действует до сих пор http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36871/)

1. В соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52 (ч. I), ст. 4920) <*> при применении Закона от 17 декабря 2001 г.уплата единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, имевшая место до вступления в силу Закона от 17 декабря 2001 г., приравнивается к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
2. В общий трудовой стаж для конвертации пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал включается период индивидуальной трудовой деятельности, за который уплачен единый налог на вмененный доход в соответствии с Законом от 31 июля 1998 г., а также периоды работы по трудовому договору (контракту) у индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог на вмененный доход.

Для наглядности предлагаю Вам ознакомиться с решением Минераловодского городского суда Ставропольского края от 21.04.2011 года по делу №2-472/2011 г. Оно наглядно показывает, что регистрации в качестве ИП, сдачи в тот период отчетности по ЕНВД, доокументов об уплате налога достаточно для включения периода ИП в стаж. При этом, уплаты взносов не требовалось.

Вот ссылка на решение https://mineralovodsky--stv.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&_uid=f253e04b-8b9a-48f0-8525-245c6b36e087&_deloId=1540005&_caseType=0&_new=0&_doc=1&srv_num=1&_hideJudge=0

В приведенном примере бывший ИП смог доказать уплату ЕНВД в спорные периоды.

Точно также может сделать и Ваша сестра.

декларацию не подавала.

Евгений

Вот здесь соглашусь с коллегой Колковским,

1. Вы можете подать декларацию за любой период. Тут я не вижу каких-то проблем.
Юрий Колковский

как и  в части возникновения вопросов у ИФНС.

Я бы для начала попытался запросить сведения об оплате ЕНВД в ИФНС.