Угрожают уволить за прогул

Работаю в организации, в связи с ситуацией с короновирусом было письмо от директора что в случаи симптомов орз можно работать удаленно из дома. В прошлую пятницу у меня начало болеть горло и поднялась небольшая температура. И я решил перейти на работу из дома, все было хорошо, работал и лечился дома. И вдруг сегодня у меня спрашивают могу ли я открыть больничный задним числом, т.к карантина на предприятии не вводили и я получается неделю отсутствовал,естественно никто мне задним числом открывать не будет. Но теперь не знаю что делать, есть все переписки в почте, в чатах рабочих. могут ли меня уволить за прогул в такой ситуации?

, Кирилл, г. Краснодар
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
И я решил перейти на работу из дома, все было хорошо, работал и лечился дома.

Здравствуйте Кирилл, вопрос по удаленной работе необходимо решать приказом или актом работодателя, а не то что вы сами так решили и раз вы выполняли работу удаленно, с согласия работодателя на это, то требуйте от работодателя оформить это соответствующим приказом или доп соглашением к трудовому договору.

ТК РФ Статья 312.1. Общие положения

Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».
Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.
На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Если вам больничный за указанный период не выдадут (что логично если вы не обращались в мед учреждение ранее), то сообщите работодателю об этом и попросите издать приказ об удаленной работе, поскольку фактически вы выполняли трудовые функции за этот период-но просто удаленно.

Кирилл
Клиент, г. Краснодар

Но ведь я не просто ушел по своему желанию, я спросил у своего непосредственного руководителя, мне присылали все задания, каждый день отправлял отчеты. Каждое утро я спрашивал могу ли еще сегодня остаться на удаленке. Ведь если я на больничном то я соответственно не работать не должен, а здесь мне каждый день давали поручения которые я выполнял

1)больничный подтверждается больничным листом (причем открыть его необходимо в первый день как почувствовали себя плохо, можно было вызвать врача на дом)

2) удаленная работа-приказом работодателя или доп соглашением к трудовому договору-вот это вы и должны потребовать у работодателя, поскольку даже дома вы выполняли трудовые функции. исполняли поручения. задания и пр.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вполне.

Вас всех должны были ознакомить с приказом о переводе на удаленную работу в случае введения карантина и заключить дополнительные соглашения на работе о возможности работать удаленно.

Попробуйте обратиться в клинику, может выдадут вам больничный.

Как это оформляется много статей в интернете, например вот с hh.ru

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

было письмо от директора что в случаи симптомов орз можно работать удаленно из дома.

Это уже доказательство, в случае увольнения за прогул, Вы сможете оспорить его в судебном порядке ссылаясь на это письмо, ка основание.

В соответствии со статьей ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства следует что:

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом.

Но в общем. должно быть заключено соглашение с работодателем о временно переводе на дистанционный режим работы, он обязан вынести приказ с которым работника ознакомить под роспись, вот при таком надлежащем оформлении работник вправе работать на дому.

Согласно положениям указанным в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 18 марта 2020 г. N 7«Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019»следует что:

3. Работодателям оказывать содействие в обеспечении работникам условий изоляции на дому.

Из Информации Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 марта 2020 г. «Вопросы-ответы по организации удалённой работы и оформлению больничных в период кампании по противодействию распространению коронавируса» следует что:

Для того, чтобы перевести сотрудников на работу на дому, работодатель должен:

1. Определить списки работников, переводимых на удаленную работу на дому, и порядок организации работы. Порядок организации работы подразумевает под собой график, способы обмена информацией о производственных заданиях и их выполнении, возможность использования ресурсов организации на дому.

2. Издать приказ о временном (на период мероприятий, направленных на нераспространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) переводе сотрудников на удаленную работу на дому и ознакомить с ним работников. Перевод на удаленную работу должен проходить с учетом производственных возможностей, т.е. важно убедиться, что у вашего сотрудника есть ресурсы для выполнения этой работы или вы можете ему предоставить необходимую технику/материалы.

https://www.garant.ru/products...

Судебной практики по таким спорам конечно еще нет, но она потом появится. Лично я считаю, что если работодатель Вам направлял такое письмо вы имели право на дистанционный режим работы, а почему уже сам работодатель его не оформил надлежащим образом, это уже его проблемы.

И вдруг сегодня у меня спрашивают могу ли я открыть больничный задним числом,

Это невозможно, такое не предусмотрено законодательством РФ в частности  Приказом  Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н  «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»  - http://www.consultant.ru/docum...

Согласно Приказ  Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н  «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»   следует что:

11. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.

http://www.consultant.ru/docum...