Размер госпошлины за рассмотрение иска о расторжении брака

Какой размер госпошлины за рассмотрение иска о расторжении брака и куда нужно подать такой иск? В районный суд или мировому судье?

, Галина, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Размер госпошлины 650 рублей, если нет спора о детях, то в мировой суд (ст. 23 ГПК РФ). Если есть спор о детях — в районный.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Размер госпошлины — 600 рублей. 650 — с каждого из супругов при подаче заявления в ЗАГС. При отсутствии спора о детях и об имуществе — мировой судья.

Галина
Клиент, г. Краснодар
Предыдущий юрист ответил 650. А Вы 600. Какая сумма правильная?

600 — при подаче иска (пп.5 п.1 ст. 333.19 НК РФ), 650 — при подаче заявления в ЗАГС с каждого из супругов.

Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, Галина.

В силу пп.5 п.1 ст. 333.19 НК РФ госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей.

Обращаться следует в мировой суд, в случае если отсутствует спор о детях.

Если между вами имеется спор о детях, то в районный суд.

Также вы можете расторгнуть брак в ЗАГСе, если имеется обоюдное согласие супругов.