Должен ли я платить за вывоз ТКО, если являюсь собственником, но не проживаю в квартире?

Являюсь собственником двух квартир. В одной из квартир никто не прописан. Каждый месяц идут квитки на оплату ТКО на обе квартиры. Пошёл разбираться, сказали что на основании статье 155 часть 11 я должен платить если просто являюсь собственником, даже если я не живу там. Так ли это, или они лапшу на уши вешают? Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте,

В соответствии со статьями 153-155 Жилищного кодекса РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
 Таким образом, Вы, как собственник жилого помещения (квартиры), несете обязанность по оплате за вывоз ТКО, даже если в ней не проживаете.

С уважением, Юлия.