Нужно ли менять паспорт 2 раза, если за месяц до дня рождения свадьба?

здравствуйте , у меня свадьба 18.04.2020, в 20 лет мне нужно менять паспорт. день рождения у меня 08.05.2020 . нужно ли менять паспорт 2 раза?

, Мария, Симферополь
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да менять придется 2 раза, если фамилию менять будете.

Алина Титова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Зачем Вам менять паспорт 2 раза, если через месяц после свадьбы, когда будет необходимость менять паспорт по достижению 20 лет, заодно может поменять фамилию.т.к после регистрации брака поменять  паспорт нужно не позднее чем через 30 дней, у Вас день рождения 08.05.следовательно 10 дней у вас еще есть.До 18.05.2020г. Вам необходимо будет подать документы на замену.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»II. Выдача, замена паспортов и пользование ими.

п.15.Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.