Смогу ли я беспрепятственно увезти ребенка?

Здравствуйте, я в гражданском браке. У нас родилась дочь, на данный момент ей 6 мес. Муж регулярно выпивает, уходит в запои, не ночует дома. Я хочу уйти из дома и забрать ребёнка, но он говорит, что отнимет её у меня. Прописана она у него. У меня есть квартира, но там только холодная вода, стоит водонагреватель. Имеются кредиты, я их регулярно выплачиваю. Работаю в школе учителем, но сейчас в декрете.

, Тамара, г. Челябинск
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Тамара, добрый день!

Гражданский брак, это брак зарегистрированный в органах ЗАГС.

Если у Вас не было регистрации брака, то Ваш мужчина Вам сожитель.

хочу уйти из дома и забрать ребёнка, но он говорит, что отнимет её у меня.

Тамара

По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Однако, если все таки у Вас с отцом ребенка возникнет спор о том, с кем должен проживать ребенок, то Вы в праве подать заявление в суд об определении места жительства ребенка.

Согласно ст. 65 СК РФ  Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

С учетом сложившейся судебной практике,  так же возраста Вашего ребенка, суд постановить определить место жительства ребенка с Вами.

У меня есть квартира, но там только холодная вода, стоит водонагреватель. Имеются кредиты, я их регулярно выплачиваю. Работаю в

Тамара

Как особо подчеркнул Верховный суд РФ в Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей от 20.07.2011 года

Само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Таким образом, в случае, если отец ребенка будет настаивать или отбирать ребенка силой, подавайте  заявление в суд об определении места жительства ребенка.

И в случае, конфликта, если отец ребенка не захочет исполнять решение суда, имея на руках судебное решение, Вы сможете обращаться в полицию и к судебным приставам.

Удачи!

Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, Тамара.

В первую очередь, встает вопрос: Оформлено ли отцовство в отношение дочери? Если ваш супруг не указан в качестве отца, он не имеет никаких прав в отношение ребенка.

Однако, если даже он указан отцом, судебная практика на стороне матери. Учитывая образ жизни вашего супруга, вероятность того, что суд определит место жительства ребенка с ним очень мала.

Имущественное положение не является определяющим фактором при выборе места жительства ребенка.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительстванесовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в местепроживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении местажительства ребенка с ним.

Кроме того, вы вправе взыскать с него алименты на содержание ребенка.