Можно ли оформить брачный договор на владение квартирой, если она уже куплена?

Можно ли сделать брачный договор на владения квартиры только мужем,если квартира уде куплена в браке

, ирина, г. Москва
Евгений Шестопалов
Юрист, г. Волгоград

Да, можно.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте,

В силу ст. 40, 41, 42 Семейного кодекса Российской Федерации, брачный договор — это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака, заключается он в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

Исходя из приведенных положений закона, Вы с мужем можете обратиться к нотариусу и заключить брачный договор, в котором изменить режим совместной собственности на упомянутую Вами квартиру.

С уважением, Юлия.