Дохода не было с момента открытия компании и на второй месяц закрывает расчетный счет и открывает новый на

Добрый день, если ООО не совершала платежных операций, сязанных с деятельностью компании, только оплачивался сайт, с внесением денежных средств через кассу банка, т.е. дохода не было с момента открытия компании и на второй месяц закрывает расчетный счет и открывает новый на эту компанию, при этом ни какая отчетность не сдавалась, вызникнут ли какие либо вопросы с этим?

, Маргарита, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Маргарита, добрый день!

Согласно ст. 2 ФЗ об ООО Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

Таким образом, общество вправе открывать и закрывать счета.

Касаемо вопроса про отчетность, тут нужно уточнение на какой системе налогообложения находится организация?

Маргарита
Клиент, г. Москва
6% усн

Касаемо отчетности в ФНС:

Декларацию по УСН надо сдавать только по итогам года.

Согласно ст. 346.23 НК РФ. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
1) организации — не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Применяющие УСН ООО, которые являются субъектами малого предпринимательства, могут применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая составление упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетности, об этом говорит п.4 ст. 6 ФЗ о бухгалтерском учете.

Приказом Минфина РФ от 21.12.1998 за № 64 утверждены типовые рекомендации по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Маргарита.

А по какой причине закрываете счет? Это не связано с контролем банка в рамках закона № 115-ФЗ? Не принимались к Вам меры по ст. 7 этого закона?

Открывать расчетные счета в других банках — право компании. Таких счетов может быть несколько.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Там огромная статья, что именно из этого вы по подразумеваете? Я не знала, что когда не ведешь деятельность, нужно сдавать какие то отчеты, сейчас закрыла р/с, собираюсь открывать новый расчетный счет, у меня в программе были указанны списком какие отчеты просрочены, а теперь я не знаю что, как и кула мне сдавать
Там огромная статья, что именно из этого вы по подразумеваете?

Маргарита

Значит банк к вам не обращался и счет закрыть не рекомендовал. В таком случае это ваше право открывать и закрывать расчетные счета в банках по своему усмотрению.