Можно ли переоформить квартиру после погашения кредита?

Здравствуйте. Если беру ипотеку на себя в гражданском браке,то квартира будет На мое имя? Созаемщиков нет. Квартиру переоформить можно будет только после погашения кредита?

, Turana Art, г. Тольятти
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если Вы приобретаете квартиру на средства банка, по ипотечному договору, то банк является залогодержателем, по общим правилам статьи 334 ГК РФ. После погашения кредита и погашения соответствующей записи о наличии залога, вы становитесь полноправным собственником квартиры и можете распоряжаться ею уже без согласия банка-кредитора и залогодержателя. В данном случае залог возникнет по договору с банком.

Всего доброго!

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Добрый день, Турана!

Если вы сожительствуете, то квартира будет только в вашей собственности, как-либо разделяться со второй половиной.

Надеюсь, мой ответ помог вам.