Возможна ли приватизация земли под гаражом?

Здравтвуйте! Имею приватезированный гараж в ПО-10 в г. Мурино Всеволожского р-на Лен. обл. Хотел бы оформить землю под гаражом в собственность. Подскажите, с чего начать

Василий

, Василий, д. Новое Девяткино
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Василий.

Если ваш гараж находится в гаражном кооперативе:

Обычно кооперативы устроены так: гаражи нескольких собственников — это одно здание с общим фундаментом и общим въездом на территорию. Гараж в этом случае является частью имущества кооператива. Если у вас гараж в кооперативе, значит, вы владеете долей в общей собственности, пропорциональной площади гаража. А земля, скорее всего, находится в коллективном пользовании у всех членов кооператива. Это распространенная ситуация.Приватизировать землю в этом случае можно только тогда, когда все дольщики оформят право собственности на свои гаражи, а затем соберутся и примут решение о переводе земли из статуса коллективного пользования в статус общей собственности.Приватизация пройдет “безболезненно”, если земля досталась кооперативу в пользование до 30.10.2001. Если же участок под строительство гаражей был получен позже, нужно будет выкупить землю. Обычно нужно заплатить от 1% до 20% от кадастровой стоимости участка.

Если гараж — это отдельная постройка

Если ваш гараж — это отдельное сооружение с отдельным въездом, возведенное на своем отдельном фундаменте, и у вас есть документы, подтверждающие право собственности на гараж, то вы можете приватизировать землю под ним.Правда, обычно, такая приватизация не бесплатна: муниципалитет предложит выкупить землю за 1-3% от кадастровой стоимости.

Если землю выделили для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства до 30.10.2001, приватизировать участок можно бесплатно.

Чтобы приватизировать землю под гаражом, нужно подать заявление на выкуп земельного участка в местную администрацию. Там его рассмотрят в течение 1 месяца и дадут ответ. Если решение будет положительным, вам останется заключить договор купли-продажи участка и зарегистрировать сделку в Росреестре (документы подать можно через МФЦ).Понадобятся документ, подтверждающий право бессрочного пользования земельным участком или договор аренды, кадастровый паспорт на земельный участок и выписка из ЕГРН на построенный гараж.

Желаю удачи.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Василий! Доброго! А земля вообще на каком праве: аренда, постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение или просто ничего?

В любом случае мимо органов местного самоуправления не пройдете.

Хорошо, что гараж в собственности.  В таком случае, что получение земли в аренду, что выкуп без каких-либо торгов (см. ст.ст.39.3,39.6, 39.20 ЗК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=5455FC2B9312C267270837BB747E0CD9&base=LAW&n=348016&dst=4294967295&cacheid=B00F16736F0ED6DC308250F1B1E001C2&mode=rubr&req=doc#01557612069912171)