Могут ли совместителя отправить в неоплачиваемый отпуск в связи с чрезвычайной ситуацией?

Может ли работодатель отправить сотрудника работуещего совместителем, в бесплатный отпус, в связи счерезвычайной ситуаций.

, марат, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марат!

В отпуск без сохранения заработной платы возможно отправить работника только по его личному письменному заявлению и никак иначе (ст. 128 Трудового кодекса РФ).

Отправить в вынужденный простой в подобной ситуации можно. Но при этом надо оплачивать время простоя в размере не менее 2/3 от оклада или тарифной ставки.

Принуждение к уходу в отпуск трудовым законодательством не допускается и может быть оспорено в судебном порядке.