Может ли собственница продать купленную в браке квартиру, не оформляя наследство?

Хочу купить квартиру .На данный момент собственник женщина ,покупалась квартира в браке ,но собственник всегда была она .Эта квартира совместно нажитое имущество ,супруг собственницы умер .По закону ему принадлежала 1/2 квартиры ,нужно ли ей вступать в наследство ?

, оксана, г. Краснодар
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Ну разумеется нужно вступать в наследство.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Безусловно нужно, поскольку если никто не заявит право на такое наследство, доля в квартире будет считаться выморочным имуществом, то есть, не принадлежащим никому и перейдет государству согласно ст.1151 ГК РФ.

Кроме того, приобретать такую квартиру до регистрации права собственности за наследником крайне опасно, так как, могут появиться иные наследники на 1/2 доли. И есть риск, что сделку по отчуждению имущества могут признать недействительной.

Рекомендую подождать пока завершиться процесс наследования и наследник оформит на себя имущество.

Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Нет, в наследство вступать ей не нужно. Она фактически вступила в наследство (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ), приняв на себя содержание наследственного имущества после смерти мужа. С другой стороны Вам стоит выяснить, есть ли у умершего наследники первой очереди, которые могут претендовать на долю в квартире.