Заключение договора с государственным учреждением

Добрый день! Помогите разобраться с вопросом: Возможно ли заключить Договор розничной купли-продажи с государственным учреждением (со школой).

Уточнение от клиента

Может ли Индивидуальный предприниматель заключить Договор розничной купли-продажи с государственным учреждением (со школой).

, Татьяна, г. Краснодар
Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Татьяна, добрый день!

Заключить договор розничной купли-продажи с гос. учреждением (со школой) вы не сможете, так как по закону продавцом является то лицо, которое осуществляет предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу. Школа не преследует такие цели, соответственно продавцом она быть не может.

Также, школа не может быть и покупателем, так как по договору розничной купли продажи покупатель покупает товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если остались какие-либо вопросы — пишите, все подробно разъясню.

Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемая Татьяна!

ГК РФ Статья 492. Договор розничной купли-продажи

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).
3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

С Государственным Учреждением можно заключить договор поставки.