Как быть, если коллекторы требуют оплату давно оплаченного долга?

добрый день. кредит закрыт 2015г.в банке траст.сейчас приходят письма что висит долг и передали коллекторам. коллекторы подали в суд.как поступить и доказать???что долга нет.документы и справки хранили три года и сейчас на руках ничего нет.

, Светлана, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Светлана!

 вам нужно обратиться в суд с возражением об исполнении судебного приказа, а так же добавить к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приказ будет отменен.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Для корректной подготовки документов можете обратиться в чат.

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Если Вас беспокоят коллекторы, соответственно банк передал Ваше дело, в таком случае должен быть договор о переуступке прав, потребуйте его с них! Если подали в суд, то Вам должно прийти оповещение об этом. Если Вы долг закрыли полностью Вам не о чем беспокоиться. Если вдруг состоится суд, Вы можете заявить о сроке исковой давности.

Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день Светлана! По общему правилу согласно ст.56 Гражданско-процессуального кодекса РФ

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом

. Поэтому на Вас как на ответчика возлагается обязанность доказать тот факт, что долг Вами был погашен. С учетом того, что документы, подтверждающие оплату долга, у Вас не сохранились по истечении времени, рекомендую в судебном заседании указать на отсутствие у истца права на взыскание долга ввиду истечения срока исковой давности, который согласно ст.196 Гражданского кодекса РФ составляет 3 года. Как Вами было указано, в суд исковое заявление было подано коллекторской организацией. Таким образом, правоотношения между банком и коллекторской организацией были скорее всего оформлены на основании заключенного договора уступки права требования (цессии). Указанный договор представляет собой перемену лиц в обязательстве. При этом необходимо учитывать, что на основании ст.201 Гражданского кодекса РФ

перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления

. В случае заявления Вами в суде ходатайства о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности в исковых требованиях истца должно быть отказано в полном объеме.