В какие сроки наступает членство в ПГСК?

Добрый день.

Я заключил договор с ПГСК долевого строительства гаражного бокса в гаражном комплексе в 2009-м году. Согласно договора я внес полную сумму за предполагаемый бокс выбранный мной на схеме. Это отражено в договоре. Строительство шло медленно и вместо обещанных 2 лет было завершено пару лет назад. Но когда перешло к этапу сдаче госкомиссии были выявлены существенные недостатки. Для их устранения потребовались допсредства. На общем собрании "дольщиков" или "членов" ПГСК было вынесено решение о дополнительной оплате.

У меня есть справка что я оплатил все полностью. Поэтому я отказался вносить допплатеж.

Работы по устранению недостатков были выполнены. Госкомиссия приняла здание. Чтобы мне оформить право собственности мне нужно получить "справку" в правлении ПГСК, но они мне не отдают ссылаясь на задолженность по допплатежу.

При выяснении с юристом ПГСК я указал на отсутствие в договоре какого либо пункта о доп платежах до момента сдачи объекта. При проверке документов на основании которых мне пытаются выставить претензию, я обнаружил заявление о вступление в члены ПГСК не с моей подписью и заполненное не моей рукой.

Как решение сложившейся ситуации мне было предложено расторгнуть договор с возвратом суммы десятилетней давности, а все остальное через суд.

Данное решение меня не устраивает:

1. так как на данный момент стоимость бокса значительно выше

2. я не вижу нарушения договора с моей стороны

3. даже если через суд мне будет присуждено выплатить деньги за просрочку сдачи гаражного бокса, то я их буду получать с трудом, так как ПГСК все операции ведет наличкой а значит вытащить свои деньги практически не возможно.

4. я пытался устно донести до председателя и членов правления что я не имею цели наживы, и предложил разойтись миром, т.е. они не предъявляют претензии взамен я не предъявляю требования уплаты нарушения по сроку сдачи.

Вопросов несколько

1. когда наступает само "членство" в ПГСК после окончания строительства или в момент заключения договора?

2. если договор не регистрировался ни в росреестре ни где либо еще, то он не имеет силы? Или меня умышленно вводят в заблуждение?

3. Если принять условия текущей ситуации т.е. уплатить не достающую сумму и написать заявление о вступлении в члены ПГСК. Могу ли я потом подать в суд на просрочку сроков?

, Евгений, г. Барнаул
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Членство в кооперативе возникает сразу, в момент заключения договора.

Учитывая, что Вами заключался не договор участия в долевом строительстве, то Федеральный закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...» в данном случае не применяется, и договор с кооперативом регистрации не подлежит.

Полагаю, что если на общем собрании членов кооператива законно принято решение о доп.платеже, то такое решение подлежит исполнению всеми членами кооператива, даже теми, кто голосовал против или не принимал участие в голосовании.

На мой взгляд, Вам следует уплатить доп.платеж, получить справку о полной выплате паевого взноса, зарегистрировать право собственности, а далее уже заявлять требования к кооперативу о выплате неустойки за нарушение сроков (если это предусмотрено заключенным с Вами договором).