Каковы отличительные признаки публичного и частного права?

Римский юрист Папиниан утверждал: «Соглашения частных лиц не могут изменить норм публичного права». Объясните эти слова, вспомнив отличительные признаки публичного и частного права.

, Валерия Николаева, г. Великий Новгород
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Римские юристы считали, что публичное право стоит выше частного, так как отображает общественные интересы. Этим и объясняется высказывание римского юриста Папиниана:  «Соглашения частных лиц не могут изменить норм публичного права».

Частные соглашения не могут изменять публичное право. Публичное право Древнего Рима классического и постклассического периода было разработано в меньшей степени, чем частное право. Нормы публичного права имели императивный (повелительный) характер и не могли быть изменены. Римские юристы делили все право на две части:

• публичное право (jus publikum);

• частное право (jus privatum).

Критерием разграничения публичного и частного права является интерес, который защищается этим правом. Для публичного права — это интересы Римского государства; для частного — интересы отдельных лиц.

Классический период Древнего Рима характеризуется тем, что на данном этапе в юриспруденции и в судебной практике произошло деление права на частное и публичное. Данное деление отобразило характерное для любого цивилизованного общества противоречие, возникающее между общественным и частным интересом. Частное право относится к пользе отдельных лиц, а публичное право – к положению Римского государства. Деление права на частное и публичное в отрыве от социального содержания права имело объективные различия в методах правового регулирования. В частном праве отражались отношения равных лиц (формально), однако имеющих имущественную дифференциацию в обществе и неравное экономическое положение. Субъекты частного права обладали определенной хозяйственной и правовой автономией. Охрана частных интересов реализовывалась только по инициативе заинтересованных лиц. Для публичного права свойственен императивный характер, это право включало отношения власть – подчинение.

Признаки норм публичного права:

императивные (повелительные, безусловно обязательные) – содержали властные предписания, отступления от которых не допускались;

общеобязательные – предписывали совершать положительные действия;

повелительные – приказывали совершать определенные действия.

Признаки  норм частного права:

уполномочивающие – предоставляли участникам возможность самим определять складывающиеся отношения, совершать определенные действия; устанавливались сторонами (участниками договорных отношений);

условно – обязательные – могли возникнуть в процессе деятельности, а могли и не возникнуть;

диспозитивные – предоставляли участникам отношений возможность самим решать вопрос об объеме и характере прав и обязанностей.

В сфере публичного права всегда доминирует государство, так как его нормы выражают прежде всего интересы государства и общества. Что же касается граждан или создаваемых ими организаций, то они, будучи участниками публично-правовых отношений, обязаны следовать устанавливаемым им в законах и подзаконных актах предписаниям.

В частноправовых отношениях в отличие от публично-правовых вмешательство государства является ограниченным. Это сфера господства доброй воли и частной инициативы лиц — участников правоотношений. Частное право направлено прежде всего на защиту интересов граждан, частных лиц в их взаимоотношениях с государством, выступающим в качестве юридического лица и с другими частными лицами.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация  относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов Вы можете обратиться  ко мне в чат. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,