Как уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

Здравствуйте. Слышала вышел закон об оплате отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет. Сейчас нахожусь в таком отпуске, ребёнку 1год 5 месяцев,спросила на работе будут ли оплачивать до 3 лет,ответили что первый раз от меня об этом слышат. Хотелось бы узнать какие категории граждан под него подходят?

, наталья, г. Ростов-на-Дону
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

С 1 января 2020 года вступил в силу новый закон о детском пособии до 3 лет для малообеспеченных семей, были внесены некоторые изменения, которые вступили в силу с 01 января 2020 года.

Изменения, содержащиеся в законе № 305-ФЗ от 02.08.2019 г., заключаются в следующем:

Ежемесячные денежные выплаты (называемые в народе «путинское пособие») теперь выплачивается до достижения ребенком возраста 3 лет.
Одновременно с поправкой о продлении путинских выплат был изменен критерий нуждаемости. Пособие можно получить, если на одного члена семьи приходится меньше 2-кратной величины ПМ (регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения).

Таким образом, с 2020 года эта выплата положена семьям, у которых средний доход за последние 12 месяцев не превышает двух региональных прожиточных минимумов на человека. Теперь ее можно получать, пока ребенку не исполнится три года. При этом дата рождения первого или второго ребенка должна быть не ранее 1 января 2018 года.