Можно ли отсудить в военный стаж право как год за два?

Служил срочную службу на новой земле. Можно ли отсудить право как год за два в военный стаж? Сейчас продолжаю службу на севере где год за полтора.

, Денис, г. Северодвинск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 21.12.2019) «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации»

5. Установить, что военная служба ПО ПРИЗЫВУ в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в КАЛЕНДАРНОМ исчислении.

Таким образом, период Вашей срочной службы будет засчитан только в календарном исчислении.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса Вы можете обратиться  ко мне в чат.   Услуги в чате на платной основе.

С уважением,

Денис
Клиент, г. Северодвинск
спасибо Вам!